BM2P060MF-Z
內置導通電阻僅0.7Ω的開關MOSFET的PWM型 DC-DC轉換器IC
BM2P060MF-Z
Quick Download
Description
Product Detail
背景
近年來,家電和工控裝置領域的AC/DC轉換器,不僅需要支援交流輸入85V~264V以處理世界各地的交流電壓,電源整體還要符合能效標準「Energy Star」和安全標準「IEC 62368」等,因此需要從國際視角構建電源系統。其中,對於AC/DC轉換IC來說,不僅要滿足這些要求,還需要採用表面安裝形式,以降低工廠產線的安裝成本。然而事實上,AC/DC轉換IC中仍廣泛使用產生大量損耗和熱量的DMOSFET和Planar MOSFET,即使是表面安裝產品也很難滿足幾十瓦級的輸出功率要求。為解決這些問題,ROHM研發出一款具有45W輸出功率的產品,能夠將低損耗SJ-MOSFET和最佳化的控制電路集約在小型表面安裝中。
概要
BM2P06xMF-Z是將ROHM的低損耗功率半導體(Super Junction MOSFET, 簡稱SJ-MOSFET)和控制電路等一體化封裝的IC,將使交流輸入85V~264V、輸出功率達45W的AC/DC轉換器開發變得更容易。BM2P06xMF-Z採用表面安裝,實現了過去較為困難的電路板自動安裝;並且採用特別研發的控制電路,即使是在取消電源輸入端放電電阻(待機時的損耗源)的情況下也符合「IEC 62368」標準;同時,利用ROHM獨家低待機功耗控制技術,使待機功耗顯著降低。不僅如此,最高的工作電源電壓(VCC)可達60V,無需降壓用的外部電源電路。與同等性能的市場競品相比,支援自動化安裝將有助降低工廠產線的安裝成本,同時還將待機功耗降低90%以上,並減少4個電源電路元件,有助提高節能性和可靠性。
特點
1.表面安裝、可支援高達45W的輸出功率,有助降低工廠產線的安裝成本
BM2P06xMF-Z將低損耗(低導通電阻)730V耐壓SJ-MOSFET、啟動電路和最佳化的控制電路集約在小型且散熱性良好的表面安裝(SOP20A)中。以支援輸入電壓AC 85V~264V的表面安裝產品來說,可支援過去較為困難的45W大輸出功率(24V×1.875A=45W等),並實現了市場上插入式封裝產品無法實現的自動化安裝,這將非常有助降低工廠產線的安裝成本。
2.待機功耗比市場競品低90%以上
BM2P06xMF-Z採用了融合ROHM高耐壓製程技術和類比設計技術的控制電路(X電容放電功能),即使取消過去所必備、既是損耗源又具有防觸電功能的放電電阻,也能滿足安全標準「IEC 62368」的安全要求。此外,利用獨家低待機功耗控制技術(最佳化控制功率半導體的切換次數和流經隔離變壓器的電流),進一步降低了應用待機時的IC功耗,系統待機功耗與市場競品相比降低了90%以上,成功地將待機功耗降至17mW(AC輸入230V、輸出功率0W時)。
3.電源電路元件數量減少4個,功率半導體的故障風險更低,電源的可靠性更高
BM2P06xMF-Z可在11V~60V的VCC電源電壓範圍內工作。60V的最高電源電壓為市場競品的二倍,對外來雜訊干擾和突波電壓均具有很高的可靠性。此外,還可以減少使用市場競品在降壓用外接電源電路所需的4個元件。
應用範例
- ◇空調、生活家電、監視器、吹風機等各類家電
- ◇逆變器、AC伺服器、路由器、OA裝置等各種工控裝置
適用於家電和工控裝置中最高45W輸出功率的各種AC/DC轉換器。
Specifications
FET
Integrated
Controller Type
PWM
Vin1(Min.)[V]
11
Vin1(Max.)[V]
60
Vmax (DrainMax) [V]
730
Start Circuit
Integrated
SW frequency(Max.)[kHz]
65
BR PIN
No
On Resistor (MOSFET)[Ω]
0.7
Channel
1
Light Load mode
Yes
EN
No
Soft Start
Yes
Thermal Shut-down
Under Voltage Lock Out
Operating Temperature (Min.)[°C]
-40
Operating Temperature (Max.)[°C]
105
Package Size [mm]
12.8x10.3 (t=2.65)
Features
- AC Low Voltage Protection Function(AC UVLO)
- X Capacitor Discharge Function
- VCC Pin Low Voltage Protection(VCC UVLO)
- PWM Type Current Mode Control
- Frequency Reduction Function
- Burst Operation at Light Load
- Burst Voltage Setting Function
- Minimum ON Width Adjustment at Light Load
- Soft Start Function
- FB Pin Overload Protection Function(FB OLP)
- Over Current Protection Function by cycle
- Over Current Detection Compensation Function by
AC Voltage Detection - External Stop Function
- Dynamic Over Current Protection
- Leading Edge Blanking Function
Reference Design / Evaluation Tool
- Evaluation Board - BM2P060MF-EVK-001
Flyback Type PWM Mode Isolated 24V 1.67A 40W